«Спартак» обыграл «Кузню»

«Спартак» уже на первой минуте придумывает себе первое испытание. Людучин фолит в центре площадки и отправляется в штрафной бокс. Больше минуты «Кузня» не может проникнуть в зону хозяев. Из раза в раз спартаковцы выкидывают шайбу куда подальше. Утирая пота со лба, новокузнечане все-таки располагаются во владениях «гладиаторов» и начинают расстреливать Борисова – голкипер ловит кураж с первых минут и отбивает шайбы разве что не стоя на голове.

«В обратку» «Металлург» получает подряд два удаления и на 53 секунды остается втроем. По нехорошей традиции «Спартак» не пользуется таким шикарным подарком, зато забивает при игре 5 на 4. Бодров справа вошел в зону, тормознул у борта и сделал передачу на Заварухина, тот изобретать велосипед не стал и бросил низом из-под защитника – 1:0.

Счет на табло мог очень быстро поменяться. Баранка неудачно откинул шайбу в своей зоне точно на клюшку Мерескину, воспитанник «Спартака» приблизился к воротам и бросил в дальний угол – на счастье хозяев мимо. В ответной атаке Людучин показывает, как надо стрелять точно в цель: поперечный пас Ружички он в одно касание превращает в шикарный гол – шайба влетает в ближний угол – 2:0. Недовольный игрой своего вратаря, Алексей Емелин в перерыве меняет Лассилу на Лазушина.

«Показав зубы», «гладиаторы» уходят в тень и надолго забывают о существовании чужих ворот. Создается впечатление, что хоккеисты «Спартака» специально предлагают Сергею Борисову влезть в шкуру Ивана Касутина, который в первой половине сезона в одиночку «вытаскивал» матчи. Мол, смотри, Серега, что тебя ждет в будущем.

Первые испытания поджидают стража ворот красно-белых уже на старте второй двадцатимиунтки. Хозяева на 57 секунд остаются втроем. «Кузня» выглядит в это время неубедительно, да и с поймавшим кураж Борисовым в воротах спартаковцы чувствуют себя намного раскрепощеннее. Как показывают дальнейшие события, втроем команда Андрея Сидоренко защищается намного комфортнее. В равных составах «Кузня» творит в зоне «Спартака» все, что хочет. Только одно но. С вратарем справиться не получается.

Арзамасцев бросает в упор после паса из-за ворот, Борисов успевает как-то сложиться и выбросить щиток. Андрей Кузьмин за воротами продавливает Будкина и доставляет шайбу на «пятак», откуда следует бросок в упор – кипер красно-белых надежен. Саймон совершает вояж к владениям Борисова и расстреливает того с нескольких метров – но все без толку. Один момент спартаковский вратарь создает у своих ворот сам, но вовремя успевает вернуться на место и в падении отбить бросок.

У «Спартака» за второй период только один момент. Зато какой! Ружичка после передачи от Людучина на скорости уходит по левому краю от защитника, укладывает Лазушина, но в последний момент вратарь «Кузни» отбивает шайбу, которая летит за пределы площадки.

«На флажке» второй двадцатиминутки Метлюк бросает от синей линии, следует рикошет, но Борисову и это нипочем – шайба в ловушке!

Атаковать в режиме нон-стоп «Металлург» оказывается не способен, и третий период проходит в более равной борьбе. Более того, обязана забивать четвертая тройка красно-белых. Воронин, а затем Костичкин атакуют ворота с «пятака» – Лазушин уже лежа преграждает путь шайбе. Молниеносная контратака 3 в 2 приводит к большим неприятностям: Романов хлестким броском попадает в «домик» Борисову – 2:1.

После этого гола Андрей Сидоренко переходит на игру в три пятерки. Такого пожара, как во втором периоде у ворот Борисова уже не наблюдается, но 2-3 момента гости все же организуют. Особенно «лютует» экс-спартаковец Кузьмин, сминающий своими габаритами одного защитника за другим.

Неприятно удивляют судьи, забывшие о существовании у себя на пальце свистков. Даже за откровенно хамский удар по лицу Бенуа не следует никакого наказания. Когда закрывать и дальше глаза на фолы уже становится просто неприлично, на скамейку штрафников отправляется Филипп Метлюк, лишь с помощью рук остановивший проход неугомонного Михайлова. В меньшинстве «Кузня» переводит игру в зону «Спартака» и меняет вратаря, но пустые ворота оказываются распечатанными очень быстро. Проходит 8 секунд, и Михайлов ставит точку в матче – 3:1, сообщает пресс-служба москвичей.

КХЛ
Регулярный чемпионат
Спартак Москва — Металлург (Новокузнецк) – 3:1 (2:0, 0:0, 1:1).
Голы: Заварухин — 1:0 (4:45), Людучин — 2:0 (9.45), Романов — 2:1 (43:37), Михайлов — 3:1 (59:32).

19 января 2012 г. 17:24 →  Хоккей