«Кузбасс» уступил «Чите»

Плотное расположение в турнирной таблице команд «Востока» перед началом очередного тура не позволяло клубам расслабляться. Для того чтобы достичь намеченных перед нынешним сезоном целей, каждому из них необходимо сейчас, в разгар короткого сибирско-дальневосточного лета, приложить максимум сил для очкового задела. Кому-то это удается, кому-то не совсем…

Перед нынешним туром не только любители статистики и болельщики, но и руководители клубов, тренеры, футболисты скрупулезно посчитывали очки - свои и соперников, делали прогнозы: кто их возьмет, а кто потеряет…

Кемеровский «Кузбасс» после неудачи на берегах Ангары, где с минимальным счетом 0:1 уступил местному «Радиану-Байкалу», приехал в Читу с твердым намерением взять три драгоценных очка, чтобы подтянуться к маячащему впереди него трио — «Амуру-2010», «Сибиряку» и «Иртышу».

Это и подтвердили действия гостей в первые минуты матча, когда они без страха и упрека начали атаковать ворота хозяев. Но на 7-й минуте полузащитник кузбассовцев Николай Шабалин выдал навес на рослого и фактурного нападающего Сергея Дзодзиева, и тот, выиграв воздушную дуэль у защитника «Читы» Виталий Беличенко, ударом головой направил мяч в дальний от вратаря хозяев Тимура Рахматуллина угол ворот. Этого не ожидал никто… На трибунах приуныли зрители.

Игра у хозяев не клеилась, игроки нервничали и допускали непростительные ошибки… А гости, наоборот, действовали собранно, целенаправленно, надолго перехватывая игровую и территориальную инициативу. Но, тем не менее, обострения игры фактически не было, если не считать несколько неточных ударов с обеих сторон и по три угловых.

После отдыха хозяева сразу же ринулись отыгрываться. Вместо получившего травму Виталия Беличенко на поле вышел опытный защитник Евгений Мотовилов, ранее выступавший в рядах «Кузбасса» и хорошо знающий потенциальные возможности своих бывших одноклубников. На 48-й минуте защитники гостей уронили в своей штрафной Евгения Алхимова, и рефери Евгений Лекалов указал на 11-ти метровую отметку. Как и в предыдущем матче, пенальти умело реализовал сам пострадавший -1:1. Этот гол, безусловно, вдохновил хозяев, и они понеслись вперед.

Спустя три минуты многоходовая комбинация в исполнении Павла Гаранникова, Евгения Алхимова, Георгия Гармашова и Андрея Смышляева завершилась хлестким и точным ударом последнего с линии штрафной и вызвала на трибунах восторженные эмоции - 2:1. На 56-й минуте стопроцентную возможность для взятия ворот упустил полузащитник «Читы» Роман Гаврюш. Гости ответили острым котрвыпадом, но на высоте оказался голкипер хозяев Тимур Рахматуллин. После этого свою команду выручил вратарь Арам Айрапетян, и удачно сыграл на отбой защитник Рустам Гаджиев. Пытаясь внести в игру свежую струю, наставник кузбассовцев Эдуард Момотов с 60 по 65 минуты заменил трех ведущих игроков, определявших рисунок игры гостей. Стало ясно, что читинцы не упустят победный счет.

Под самый занавес встречи, на 88-й минуте, хозяева забили красивый третий гол. После хорошего навеса Виктора Навродского с левого фланга атаки и верховой борьбы Евгения Алхимова мяч отскочил прямо в ноги находившемуся в штрафной гостей Павлу Гаранникову, и он, не дав мячу коснуться земли, пушечным ударом вогнал его под самую перекладину – 3:1.

Счет мог и вовсе увеличиться до неприличного, но в первом случае мяч после срезки с ноги вышедшего на замену защитника гостей Павла Клюкина отразила стойка ворот, а во втором- после сильного удара Евгения Алхимова из-за переделов штрафной футбольный снаряд просвистел в нескольких сантиметрах над перекладиной, сообщает onedivision.ru

Первенство России по футболу

Второй дивизион. Зона «Восток»

Чита — Кузбасс Кемерово — 3:1 (0:1)

Голы: Дзодзиев (7) — 0:1, Алхимов (48,пенальти) — 1:1, Смышляев (51) — 2:1, Гаранников (88) — 3:1.

22 августа 2011 г. 17:32 →  Футбол